Группа «Рябинки» МБДОУ «Детский сад № 97», г. Иваново, Педагог Бардюкова Анна Владимировна

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ДОСУГ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Произносим правильно и запоминаем правила»

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ДОСУГ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«Произносим правильно и запоминаем правила»

Цель: повторение правил дорожного движения, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья дошкольников.

Место проведения занятия:автогородок.

Задачи:

- дифференциация звуков [C-З], [C-Ш], [Ч-Щ], [Р-Л];

- формирование слоговой структуры слова;

- развитие слухового и зрительного внимания;

- уточнение и расширение представлений детей о правилах дорожного движения, приобщение к культуре поведения на улице.

Действующие лица:

- Ведущий – учитель-логопед;

- Зайчик – ребенок или взрослый (по выбору ведущего);

- 1-й водитель (дети);

- 2-й водитель (дети);

- Регулировщик (дети);

- Остальные дети.

Ход проведения

(Дети стоят на тротуаре. Вбегает Зайчик. Он плачет и испуганно озирается вокруг.)

Зайчик: Ой! Ой! Куда я попал? Мне страшно.

Ведущий: Заинька, что с тобой? Почему ты плачешь?

Зайчик: Я заблудился, мне страшно. У меня в лесу деревья и трава, а здесь какие-то картинки и вся земля разрисована.

Ведущий (смеется): Ведь это город, а не лес. Мы тебе все расскажем и покажем. Вставай вместе с ребятами и делай, как мы.

Ведущий: Раз, два, три, четыре, пять.

(Дети загибают пальцы правой руки начиная с большого соответственно словам ведущего.)

Ведущий:

Будем

Мы

Запоминать

Правила

Движения.

(Дети держат пальцы растопыренными. Соответственно словам ведущего начинают поочередно соединять одноименные пальцы рук начиная с больших пальцев.)

Ведущий:

Правила для дедушки,

Правила для бабушки,

Правила для папы,

Правила для мамы,

Правила для меня.

(Дети поочередно соответственно словам ведущего разъединяют пальцы начиная с большого.)

Ведущий:

Правила для автомобилиста,

Правила для мотоциклиста,

Правила для велосипедиста,

Правила для водителя,

Правила для родителя.

(Ведущий делит детей на водителей и пешеходов. Пешеходы стоят на переходе. Загорается зеленый свет для машин. Зайчик пытается перебежать дорогу. Раздается свисток регулировщика.)

1-й ребенок:

Заинька. Постой!

«С-С-С», – свистит нам постовой.

Стой! Ни с места!

Свет не твой!

Ведущий (обращаясь ко всем детям): Дети, подскажите Зайке, на какой свет светофора можно переходить дорогу.

(Ответы детей.)

Ведущий: Запомни, Заинька, нельзя переходить дорогу на красный свет.

2-й ребенок:

Зашумели шумно шины,

И поехали машины.

Пешеходы не идут,

А сигнал неспешно ждут.

Зайчик (капризно): Мне скучно, хочу играть.

3-й ребенок:

Что ты, Зайка, опасно играть на дороге.

Знает Зоя,

Знает Зина

Здесь забавам

Места нет!

Ведущий: Дети, а чем же опасны игры на дороге?

(Ответы детей.)

(Зайчик достает конфетку, разворачивает ее и бросает фантик на газон.)

4-й ребенок:

На газоне чистота,

Мусор здесь бросать нельзя!

Ведущий: Дети, подскажите Зайчику, куда надо бросать мусор на улице.

(Ответы детей.)

(Загорается зеленый свет. Дети и Зайчик переходят дорогу и идут по тротуару. Одна из машин останавливается.)

1-й водитель: Все. Пропал! Бензина совсем мало осталось.

5-й ребенок:

Та-да-та, та-да-та,

Без бензина никуда!

Тут и там смотри,

Знак не упусти.

Ведущий: Ребята, какой знак нужен сейчас водителю?

(Ответы детей.)

(1-й водитель садится в машину и едет на заправку. Другая машина резко останавливается, из нее выходит 2-й водитель и осматривает автомобиль.)

2-й водитель:

Чих-чих-чих – чихнул мотор

И зачах – чах-чах-чах.

Не кричи и не пищи –

Автослесаря ищи!

(На дороге образуется «пробка».)

6-й ребенок:

Рычит мотор, ревет мотор,

И ругается шофер:

«Перегреется мотор!

Вот так «пробка»,

Вот затор!».

(Подходит регулировщик. Регулирует движение, и машины едут дальше. Дети с Зайчиком идут к знаку «медицинская помощь».)

Зайчик (кашляет): Голова болит, горло болит.

7-й ребенок:

Простыл ли в дороге,

Болит голова,

По телу волной

Пробежит ломота –

Смотри знак дорожный,

И помощь близка!

(Дети идут дальше по направлению к знаку «Пункт питания».)

Зайчик (хнычет): Я устал, я есть хочу.

8-й ребенок:

Путь далекий,

Путь тяжелый,

Ты устал и хочешь есть.

Не грусти, сверни с дороги

Там, где указатель есть.

(Дети вместе с Зайчиком идут в кафе. Садятся за столики.)

9-й ребенок:

Знают мальчики и девочки,

Знают бабушки и дедушки,

Что есть правила движения,

Что их надо соблюдать.

Что дорожное движение

Надо знать и уважать.

13 декабря 2020 в 14:28

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.